Comptoir Cardinet - Joaillier - Horloger depuis 1875

Comment évaluer la qualité d’une pierre ?

saphir

1/ Le saphir

On dit de sa couleur qu’elle est profonde et veloutée comme la nuit. Symbole de fidélité, cette pierre précieuse de la famille des Corindons doit sa couleur bleue à la présence d’oxyde de fer et de titane.

 

 

Plus généralement, le saphir est reconnu comme étant une pierre douce, discrète et jamais ostentatoire. Offrir un saphir revient à offrir une pierre élégante et puissante, une pierre de jour à l’éclat radieux.

 

2/ Le rubis

Symbole de courage et de victoire, d’amour et de passion, le rubis est aussi souvent associé à la puissance et au pouvoir.  Cette pierre précieuse est de la famille des Corindons et doit sa couleur rouge  à la présence de chrome.

 

 

Porté, le rubis se distingue surtout par son éclat, un feu intérieur encore plus vivant sous les lumières du soir. Sa couleur profonde, unique par son intensité, est remarquable.

 

3/ L'émeraude

Symbole de féminité et de calme intérieur, cette pierre de la famille du béryl est empreinte d’un certain mystère dû aux minuscules inclusions qu’elle renferme. Ces inclusions ou « givres » ou « jardin » et ne sont pas des anomalies mais des particularités naturelles de cristallisation qui attestent de son identité.

 

 

Porter une émeraude est synonyme de raffinement et de discrétion, puisque la forte personnalité de la pierre ne s’affiche pas au premier regard. 

Nos conseils
d'expert

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 14 2019 00:30:18
Module start 'content'
Warning: Nov 14 2019 00:30:18
Path 'extension/comptoircardinet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/comptoircardinet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Nov 14 2019 00:30:18
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 14 2019 00:30:18
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Warning: PHP: E_WARNING Nov 14 2019 00:30:18
Invalid argument supplied for foreach() in /home/acrivellaro/ezpublish/preprod/git_ez_comptoir_cardinet/extension/do_referencement/modules/metatag/metatagfunctioncollection.php on line 279
Warning: PHP: E_WARNING Nov 14 2019 00:30:18
Illegal offset type in isset or empty in /home/acrivellaro/ezpublish/preprod/git_ez_comptoir_cardinet/lib/ezutils/classes/ezmodulefunctioninfo.php on line 151
Notice: PHP: E_NOTICE Nov 14 2019 00:30:18
Array to string conversion in /home/acrivellaro/ezpublish/preprod/git_ez_comptoir_cardinet/lib/ezutils/classes/ezmodulefunctioninfo.php on line 153
Error: eZModuleFunctionInfo::execute Nov 14 2019 00:30:18
No such function 'Array' in module 'content'
Warning: eZTemplate:unsetVariable() Nov 14 2019 00:30:18
Undefined Variable: $:node, cannot unset
Timing: Nov 14 2019 00:30:18
Script end

Main resources:

Total runtime0.0762 sec
Peak memory usage5,120.0000 KB
Database Queries30

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01850.0109 1,701.7813914.1406
Module end 'content' 0.02950.0466 2,615.92191,801.8984
Script end 0.0761  4,417.8203 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00435.6123250.0002
Check MTime0.00111.4211250.0000
Mysql Total
Database connection0.00050.692210.0005
Mysqli_queries0.021127.6874300.0007
Looping result0.00091.2091300.0000
TS translator
TS init0.00192.480530.0006
TS cache load0.00111.390130.0004
TS context load0.00080.999030.0003
Template Total0.049064.420.0245
Template load0.00182.340320.0009
Template processing0.047262.003420.0236
Override
Cache load0.00111.398920.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00314.047210.0031
General
dbfile0.00040.5110140.0000
String conversion0.00000.019710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
dd5a63ba7ce1e032a8100211fe232b1a.jsJS2design/comptoircardinet/javascript/jquery.zoom.min.js
design/comptoircardinet/javascript/owl.carousel.min.js
design/comptoircardinet/javascript/jquery.fancybox.js
design/comptoircardinet/javascript/jquery.fancybox-media.js
design/comptoircardinet/javascript/main.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>design/comptoircardinet/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0005 secs