Comptoir Cardinet - Joaillier - Horloger depuis 1875

Nos conseils d'expert

Comment entretenir sa montre ?

entretien_montre

1/ Votre montre est précieuse, préservez-la au quotidien 

L’encrassement des boîtiers et des bracelets métalliques par la poussière et la transpiration peut entraîner une irritation de la peau et, à long terme, une oxydation de l’acier. Pour éviter ces dépôts, nous vous recommandons de frotter délicatement le boîtier de votre montre à l'aide d'un chiffon doux.

Les bracelets métalliques (or, platine ou acier) peuvent être brossés en douceur à l'aide d'une brosse à poils doux, imprégnée d'eau tiède et savonneuse à PH neutre. Assurez-vous au préalable que la couronne de votre montre est bien repoussée, et ce même si votre montre est étanche. Puis rincez le bracelet à l'eau claire et séchez-le à l'aide d'un chiffon doux.
Cette opération est fortement conseillée après une immersion dans une eau chlorée ou salée.

 

2/ Un mécanisme à réviser régulièrement

De tous les objets qui nous entourent, peu nombreux sont ceux dont le moteur tourne 24/24 heures. Aussi, votre montre devra être révisée périodiquement afin qu’elle garde intacte toutes ses caractéristiques.

N’ouvrez pas votre montre et ne la laissez pas entre les mains de personnes qui ne seraient pas habilitées à l’entretenir ou à vous garantir son bon fonctionnement.

Nos conseils
d'expert

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 13 2019 23:38:16
Module start 'content'
Warning: Nov 13 2019 23:38:16
Path 'extension/comptoircardinet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/comptoircardinet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Nov 13 2019 23:38:16
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 13 2019 23:38:16
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Warning: PHP: E_WARNING Nov 13 2019 23:38:16
Invalid argument supplied for foreach() in /home/acrivellaro/ezpublish/preprod/git_ez_comptoir_cardinet/extension/do_referencement/modules/metatag/metatagfunctioncollection.php on line 279
Warning: PHP: E_WARNING Nov 13 2019 23:38:16
Illegal offset type in isset or empty in /home/acrivellaro/ezpublish/preprod/git_ez_comptoir_cardinet/lib/ezutils/classes/ezmodulefunctioninfo.php on line 151
Notice: PHP: E_NOTICE Nov 13 2019 23:38:16
Array to string conversion in /home/acrivellaro/ezpublish/preprod/git_ez_comptoir_cardinet/lib/ezutils/classes/ezmodulefunctioninfo.php on line 153
Error: eZModuleFunctionInfo::execute Nov 13 2019 23:38:16
No such function 'Array' in module 'content'
Warning: eZTemplate:unsetVariable() Nov 13 2019 23:38:16
Undefined Variable: $:node, cannot unset
Timing: Nov 13 2019 23:38:16
Script end

Main resources:

Total runtime0.0751 sec
Peak memory usage5,120.0000 KB
Database Queries30

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01890.0106 1,701.4844913.6250
Module end 'content' 0.02950.0456 2,615.10941,798.1250
Script end 0.0751  4,413.2344 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00415.4254250.0002
Check MTime0.00111.4177250.0000
Mysql Total
Database connection0.00040.566710.0004
Mysqli_queries0.022129.4211300.0007
Looping result0.00081.0217300.0000
TS translator
TS init0.00182.331830.0006
TS cache load0.00091.233930.0003
TS context load0.00060.850730.0002
Template Total0.048063.920.0240
Template load0.00162.135720.0008
Template processing0.046461.702020.0232
Override
Cache load0.00091.227320.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00293.870010.0029
General
dbfile0.00040.4867140.0000
String conversion0.00000.020010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
dd5a63ba7ce1e032a8100211fe232b1a.jsJS2design/comptoircardinet/javascript/jquery.zoom.min.js
design/comptoircardinet/javascript/owl.carousel.min.js
design/comptoircardinet/javascript/jquery.fancybox.js
design/comptoircardinet/javascript/jquery.fancybox-media.js
design/comptoircardinet/javascript/main.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>design/comptoircardinet/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0004 secs